Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

M.T.M. Barchino

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
heavy писал(а):
угу, а потом сверху это все могли замалярить той же краской что и борт - типа "В армии все должно быть однообразно хоть и безобразно"
смотрим - что там могло быть?

Haze Gray, 5-H

All remaining vertical surfaces and all masts and small gear.


тоже логично, причем более чем. Но судя по коварному фото тележка намного темнее, чем та же катапульта и борт катера, который светло-серого цвета. Тележка по тону, как днище. Днище черное (хотя это тоже вопрос, потому что из под облупленной краски черного днища торчит еще более черная краска. Я думаю тут все просто: днище замусолилось до состояния темно-серого цвета, из под которого торчит старая краска.)

Получается, что палуба серо-голубая, а тележка - сурик. Есть еще конечно мысль, что она черная, но это как-то не смотрибельно и не практично (зачем ее на солнце перегревать? Хотя что с ней будет?)

Грунт катера я так понял тоже сурик.

Вопрос: как получить сурик? есть близкая по цвету тамия красно-коричневая (номер не помню). Думаю она вполне подходит (ну, может немного коричневого добавить)
^
    
Цитата:
Вопрос: как получить сурик? есть близкая по цвету тамия красно-коричневая (номер не помню). Думаю она вполне подходит (ну, может немного коричневого добавить)


вообще сурик он краснооранжевого цвета, ты ИМХО его цвет с необрастайкой какой нибудь путаешь

http://www.infrahim.ru/lkm/278.html

Цитата:
Но судя по коварному фото тележка намного темнее, чем та же катапульта и борт катера, который светло-серого цвета


тележка может быть и в тени, но врят ли она черная, или красно-оранжевая.
^
    
heavy писал(а):
вообще сурик он краснооранжевого цвета, ты ИМХО его цвет с необрастайкой какой нибудь путаешь


я его значит перпутал с грунтом,к оторый красно-коричневый.
heavy писал(а):
тележка может быть и в тени, но врят ли она черная, или красно-оранжевая.


мне кажется тень все арвно не даст такого результата. К тому же тележка на катапульте тоже гораздо темнее основного цвета. Может тогда темно серый?
Других вариантов применительно к кораблю я не вижу.

Вопрос по окраске палубы: грунт палубы красно-оранжевый или все же красно-коричневый? Я видел грунт 2-х цветов: красно-коричневый и серый (у нас на заводе в основном красно-коричневый, серый очень редко. Алюминий воообще без грунта). Просто мне кажется,ч то красно-оранжевые проплешины на палубе будут смотреться нелепо или будут похожи на ржавчину
^
    
Цитата:
Может тогда темно серый


вполне может быть и он - типа нашей "шаровки"

А вот палуба как раз нормально - палубный цвет у янкерсов - практически цвет морской волны, и сурик из под него смотрится ярковато, но это если его только нанесли, на самом деле где краска стерлась до металла - он будет ввиде краснооранжевой тоненькой окантовки проглядывать.
^
    
heavy писал(а):
А вот палуба как раз нормально - палубный цвет у янкерсов - практически цвет морской волны, и сурик из под него смотрится ярковато, но это если его только нанесли, на самом деле где краска стерлась до металла - он будет ввиде краснооранжевой тоненькой окантовки проглядывать.


вот по этому поводу у меня такая идея: сделать примитивный набор палубы (только ради ребер жесткости), сверху закатать пивной жестью, промять ее в нужных местах и закрасить. Сразу убиваю двух зайцев: простота проминания и реальный цвет ободранностей. Только вот гложат меня сомнения на счет соответсвия по цвету алюминиевой жести и стали. Хотя в масшабе думаю это не столь криминально.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):

я его значит перпутал с грунтом,к оторый красно-коричневый.

Этот грунт - железный сурик.
^
    
вот моя тележка. Попинайте пока не покрасил. В тележках я не силен, поэтому сделал как сердце подсказывало Smile)
если есть конструктивная критика, то приму ее с удовольствием.














^
    


в игноре у 1 пользователей
Чисто как строитель, по поводу металлоконструкций каркаса тележки могу сказать:
1. Для связей (крестик между балками) взят тот же профиль, что и для балок. Неэкономично, да и излишний вес. Можно в связях сделать "перфорацию" - наделать в стенке швеллера круглых дырок диаметром примерно 0.7 высоты профиля или заменить на меньший профиль(высотой примерно половину высоты балки). Единственно, там, где пересечение связей, дырок быть не должно.
2. Узел крепления связей к балкам неправильный. Там должны быть фасонки, типа той, что по центру "крестика". Иначе длина швов очень маленькая - могут лопнуть.

Как моделисту - мне Ваша конструкция нравится, но второе замечание остается в силе. Ну неправдоподобный узелок!
Еще есть сомнение по поводу заднего киль-блока - если это штатная подставка под американский катер, то, как мне кажется, он должен быть таким же как передний. (Если верить Трампетеровским наборам 1:350, на американских кораблях катеров-глиссеров и вообще катеров с транцевой кормой не было)
^
    
YuraVS писал(а):
2. Узел крепления связей к балкам неправильный. Там должны быть фасонки, типа той, что по центру "крестика". Иначе длина швов очень маленькая - могут лопнуть.

вот по этому поводу я тож сомневался. Думал раскничить места крепления (т.е. тоже самое, что сейчас, но только добавить кницы. Вот только не знаю куда их влепить: в плоскости поясков тавра или посерединке стеночки тавра)
Как-то запутанно сказал.
Ну этото узел я тогда в любом случае исправлю. А вот менять сами связи... эх... рука не поднимется. Я так старался.... Ну вот на счет отверстий я подумаю.
YuraVS писал(а):
Еще есть сомнение по поводу заднего киль-блока - если это штатная подставка под американский катер, то, как мне кажется, он должен быть таким же как передний. (Если верить Трампетеровским наборам 1:350, на американских кораблях катеров-глиссеров и вообще катеров с транцевой кормой не было)

Тоже хорошее замечание. Я-то в американцах полный ноль (я про них вообще ничего не знаю), поэтому сделал под данный катер. Буду считать, что на диораме не будет бросаться в глаза Smile

Огромное спасибо за критику и проф.замечания. Будем править
^
    
YuraVS писал(а):
2. Узел крепления связей к балкам неправильный. Там должны быть фасонки, типа той, что по центру "крестика". Иначе длина швов очень маленькая - могут лопнуть.


Её вроде ещё косынкой называют.

YuraVS писал(а):
Как моделисту - мне Ваша конструкция нравится, но второе замечание остается в силе. Ну неправдоподобный узелок!
Еще есть сомнение по поводу заднего киль-блока - если это штатная подставка под американский катер, то, как мне кажется, он должен быть таким же как передний. (Если верить Трампетеровским наборам 1:350, на американских кораблях катеров-глиссеров и вообще катеров с транцевой кормой не было)


Он итальянский.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Катер в смысле Smile

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:

Ещё раз пролистал ветку. Понял. Был неправ.
^
    
Pavelat писал(а):
Он итальянский.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Катер в смысле

так это-то понятно. Катер итальянский, а тележка американская
^
    
Цитата:
Её вроде ещё косынкой называют.


кницей...
^
    
heavy писал(а):
Её вроде ещё косынкой называют.


кницей...


Это видимо в какой области. У нас на заводе (кораблестроительном) называют кницами и бракетами. В чем разница точно не знаю, но догадываюсь. Кница - грубо говоря треугольничек, бракета - уж как повезет. Иногда форма одинаковая, но одна деталь - кница, другая - бракета.
^
    
Цитата:
Это видимо в какой области. У нас на заводе (кораблестроительном) называют кницами и бракетами


кница - она может быть ГДЕ угодно, бракета - обычно в конструкции днища при отсутсвии двойного дна
или на скуле
В кораблестроительной, в какой же еще, у меня специальность - конструкция корпуса корабля Razz
^
    
Единственное, что если судить по подписям к фотографии с тележкой - то его споймали не только что. Вполне могли тележку и нарыть. Или имеющуюся приспособить. Smile
Насколько я успел прочитать, такие катера строились на базе обычного серийного туристического катера.
Тележки вполне могли быть. Прямо в порту даже.
^
    
heavy писал(а):
бракета - обычно в конструкции днища при отсутсвии двойного дна

или на скуле

у нас она везде встречается. И в конструкции надстройки и в наборе корпуса.
PS: сегодня буду красить тележку...
^
    
Цитата:
у нас она везде встречается. И в конструкции надстройки и в наборе корпуса


скорее всего неправильное использование терминологии
сколько помню курсовых по ККС - бракеты были только в днище...
^
    
ИМХО Телега зачОтная... Wink
^
    
Ну вот и закончилась постройка тележки. Правда остались еще кое-какие мелочи типа талрепов и ремней. Но это все будет потом, после постройки палубы и окраски катера.
На тележке первый раз опробовал соленой метод окраски, поэтому сильно не пинайте - у меня в этом опыта нет (на кошках тренироваться было некогда)















^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво и реально. Мне нравится!
Единственно ручки на балках(или петли для ремней) - может их металлом сделать? Ремни (или руки) об них ведь частенько трутся. Вроде как ржавчины не должно быть?
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy